ГлавнаяБиблиотека

Библиотечно-информационный центр МБОУ Гимназия №44 г.Иркутска (далее БИЦ) обеспечивает интеграцию отдельных предметных дисциплин и поддержку метапредметного образовательного процесса.

1

Пространство БИЦ организовано для реализации учебно-исследовательской и проектной деятельности и предоставляет учебным проектным группам необходимую инфраструктуру для коллективной работы.

1

2 3 4

Ресурсы БИЦ способствуют формированию универсальных учебных действий за счет применения в образовательном процессе современных технологий – образовательных онлайн-сервисов, виртуального образовательного пространства, электронного образовательного контента и других видов информационных образовательных средств.

2

Работники БИЦ помогают обучающимся ориентироваться в литературе и иных информационно-образовательных ресурсах в соответствии с их индивидуальными образовательными потребностями, способствовуют развитию навыков самостоятельного мышления обучающихся.

5

В БИЦ проводятся развлекательные мероприятия с интеллектуальным наполнением: информационно-просветительские занятия (1), творческий экспериментарий (2), экспозиции, выставки и т.д.

1.

2.

8 9 10
Проект «Табурета» Интервью
Книга сказок на немецком языке Библиотечное телевидение

Экспозиции:

Ведущим методом создания экспозиции в библиотеке является коллекционный. Он позволяет формировать редкие книжных фонды, именуемые как книжные памятники.

Данный метод очень редко используется в современных школьных библиотеках, поскольку библиотечный фонд зачастую не располагает подобными коллекциями и условиями их надлежащей сохранности, однако в редких случаях такие коллекции всё же формируются.

В процессе создания коллекционных экспозиций используются различные технологи: витринно-световой дизайн, технологии «открытых фондов», предусматривающие осмотр и пользование коллекционных фондов в проектно-исследовательской деятельности.

1.

13 14 15

2.

Выставки:

Выставка – один из основных методов наглядной пропаганды литературы. Выставка должна быть яркой, интересной, нестандартной. Она привлекает внимание к представленным изданиям и активизирует познавательную деятельность читателей, вызывает всплеск эмоций и побуждает к чтению.

На выставки библиотекари, помимо книг, периодики, помещают всевозможный иллюстративный материал, аксессуары, содержательно связанные с проблематикой и дополняющие её в качестве фона.