ГлавнаяНовостиШкольный Музей Боевой Славы

Школьный Музей Боевой Славы открыт для посетителей. А посетители сегодня очень важные – это наши первоклассники. Экскурсоводы волнуются, ведь это их дебют. Все они учащиеся 5 классов – 5б, 5в – Сазонов Владимир, Черепанов Андрей, Корниенко Матвей, Маниковская Полина, Кадникова Валерия.

Первоклассники разглядывают экспонаты музея, экскурсоводы начинают свой рассказ. Они задают , казалось бы, самые простые вопросы: Когда началась Великая Отечественная война? Кто напал на Советский Союз? Малыши старательно отвечают. Хорошо уже то, что новое поколение знает факты Великой Отечественной войны 1945 -1945 годов. России есть чем гордиться! Это ее история, это мужество народа, победившего фашизм, это подвиги сибиряков, чьи личные вещи представлены в Музее. Мальчишки и девчонки рассматривают музейные экспонаты: оружие периода Отечественной войны, тельняшку, бескозырку, два военных кителя, фронтовую гармонь. Пятиклассники говорят о героях – иркутянах: Владимире Михайловиче Безбокове и Петре Дмитриевиче Егорове. Их слушают внимательно, впитывая в себя героические страницы нашей истории. А вот и патефон. Кажется, что сейчас зазвучит песня «В лесу прифронтовом». Руководитель музея, учитель истории Косьмин Данил Евгеньевич доволен: его подопечные экскурсоводы не подвели, они очень старались, и все получилось. Экскурсии продолжаются.

Пресс – центр гимназии.