ГлавнаяК 75-летию Великой Победы

pobeda 75 00Ежегодно, 9 Мая, наша страна отмечает самый важный для нас с вами праздник, День Победы!

Накануне этого замечательного события нам бы очень хотелось вспомнить о тех мероприятиях, которые прошли в Гимназии за это время.

Подготовка к празднику началась еще год назад, с проведения торжественных митингов, почётным гостем которых стал ветеран Великой Отечественной войны Стастёнов Степан Кириллович. Выступления творческих коллективов, чтение писем с фронта, вальс кадетов и принятие из рук ветерана точной копии Знамя Победы, водруженного 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине, победный салют из воздушных шаров, устремленных прямо в небо – вот чем запомнился митинг всем присутствующим!

А дальше, конкурс детско-родительского творчества «Две звезды». Кто-то выступал дуэтом, кто-то готовился целыми классными коллективами. Не обошлось без сюрпризов. Почётным гостем праздника стала ветеран Великой Отечественной войны, Шипулина Галина Романовна. Она была настолько растрогана концертом, что от души благодарила ребят, педагогов и родителей за этот чудесный праздник.

pobeda 75 01pobeda 75 02

Свою работу, в кабинете истории, начал «Музей одного дня». Все экспонаты для музея были предоставлены учениками Гимназии. Кто-то принес письма с фронта, заветные треугольники бережно хранятся в семьях наших гимназистов. Кто-то разложил на столе медали своего прадеда, воевавшего в годы ВОВ. А вот раритетная немецкая губная гармошка и печатная машинка. Некоторые экспонаты были на день позаимствованы из комнаты Боевой славы Гимназии.

pobeda 75 03pobeda 75 04pobeda 75 05

В длительной образовательной игре «Города-герои» приняли участие ребята из 5 и 6 классов. Каждый класс рассказал о своем городе-герое, провел настоящее научное исследование, посмотрел фильм о Маршалах Советского Союза, подготовил классные часы и доклады для научно-практической конференции.

pobeda 75 08pobeda 75 09pobeda 75 10

В мае ученики Гимназии несли почётную вахту у Поста № 1. Каждый гимназист знает насколько ответственно и почётно нести вахту памяти у Вечного огня. Нам выпала большая честь, ведь город Иркутск является одним из немногих городов России, где традиция несения вахты сохраняется школьниками на протяжении последних 45 лет.

pobeda 75 06pobeda 75 07

Линейки в честь открытия месячника военно-патриотического воспитания, большое мероприятие для учащихся 5 и 9 классов «Дети и молодёжь в годы Великой Отечественной войны», конкурс строя и песни «На Знамя Победы равняем шаг», конкурс инсценированной патриотической песни «Февральский ветер. Чтобы помнили!» и еще очень много ярких и запоминающихся мероприятий. Фотоотчёт обо всех событиях, которые прошли в Гимназии за этот год, вы сможете посмотреть в нашем альбоме перейдя по ссылке.

Впереди нас ждёт еще много событий, ведь Юбилей Победы много значит для каждого жителя нашего земного шара. Ну а пока, давайте все вместе 9 Мая примем участие в акции «Свет памяти». В 22:00 в знак памяти зажжём в своих окнах фонарики и поставим портреты родственников, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны или трудились в тылу. Эта акция станет аналогом шествия Бессмертного полка. Ведь мы с вами помним и гордимся!