ГлавнаяНовостиГод памяти и славы в Иркутске

God pamayti 00В минувший понедельник в Иркутске дали старт памятным мероприятиям в честь празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне. 2020-й объявлен Годом памяти и славы.

В торжественном открытии приняли участие ветераны ВОВ, руководители образовательных учреждений, а также активисты школьного парламента. Собравшихся поприветствовал мэр города Иркутска Дмитрий Викторович Бердников.

Также у Вечного огня состоялись мемориальный час и торжественная смена караула. В 2020 году Иркутск отметит 45 лет с начала несения Почётной вахты у комплекса памяти. За это время в ней приняли участие около 100 тысяч школьников.

В рамках торжественного мероприятия активист каждой образовательной организации получил из рук мэра фотоальбом "75 ПОБЕДА! 1945-2020". "Дорогие ребята! 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Мы празднуем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и вспоминаем, какой ценой была завоевана свобода и независимость нашей Родины. Миллионы жизней павших воинов, долгие часы тяжёлой работы тружеников тыла, неимоверные тяготы и лишения - советский народ мужественно приближал Победу ради мирного неба над головой и жизни будущих поколений. Ради каждого из нас!" с этих слов мэра начинается памятный альбом.

В 2020 году мы заполним страницы альбома событиями школьной жизни, посвященными этой важной дате.

God pamayti 02God pamayti 03

А я напоминаю, старт торжественным мероприятиям начнется уже в следующую пятницу. В рамках Дней родительского самоуправления в начальной школы пройдёт единый урок "Великая Отечественная война в истории моей семьи". Кроме того, нас ждет уже полюбившийся многим конкурс детско-родительского творчества "Две звезды", темой которого станет 75-летие Победы!