ГлавнаяНовостиНеделя Ломоносова в Гимназии № 44

С 9 по 13 декабря 2019г. для обучающихся 5-6 классов в Гимназии № 44 была организована метапредметная неделя Ломоносова. Она началась с классных часов, организованных классными руководителями.

Понедельник – «погружение в тему», распределение ролей на всю неделю и старт заполнения ментальной карты по биографии, вкладу великого ученого в становление отечественной науки.

Lomonosov 01Lomonosov 02Lomonosov 03

Вторник – «Ломоносовский обоз» - мероприятие, организованное Астафьевой Т.В. и Шибеко Н.О., но котором школьники работали с различными текстами на русском и английском языках, разгадывали кроссворды, решали непростые задачи, связанные с именем русского гения.

Среда – «Европейский ученый» - день географии. Цедрик Е.Л., умело выстроила путь поиска через работу с картой, атласом, маршрутизаторами, которая в итоге привела и к новому знанию, и к открытию интересных фактов из жизни М.В. Ломоносова.

Lomonosov 04Lomonosov 05Lomonosov 06

Четверг – «Первый русский академик» - активность, организованная Быковой В.Н. и Выскребенцевой К.С. – это мероприятие – интеллектуальный турнир, на котором пригодилось все, что было изучено и освоено в предыдущие дни. Захватывало дух от величия и масштаба гения русского энциклопедиста.

Пятница – финальный день недели – «Ломоносовская ассамблея». Кабинет № 50 погрузился в эпоху кринолинов, париков и изящных манер. Шаравиной Н.В., были предложены школьникам самые разнообразные активности: представить Ломоносова своим друзьям, разобраться с научениями Петра I, пройти блиц, решить задачу из учебника Мелентия Магницкого, того самого, по которому учился сам Ломоносов, сделать шпиль главного здания МГУ из бумаги, прочитать отрывок оды и написать СМС М.В. Ломоносову со словами благодарности и признательности от потомков.

Lomonosov 07Lomonosov 08Lomonosov 09

В ходе Ассамблеи классы представили свои миниатюры, в которых были отражены этапы жизни великого гения. 6а – «Побег из Холмогор», 5в – «Московский период», 6в – «Учеба за границей», 6и – «Петербургский период», 6к – «Московский университет». Завершилась Ассамблея презентацией ментальных карт, награждением и рефлексией.

Lomonosov 10