ГлавнаяНовостиСоциальный навигатор

7 мая 2019 года в ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» состоялась интерактивная игра «Ориентиры» – второй этап регионального конкурса практик социализации в системе воспитания школы «Социальный навигатор». От МБОУ Гимназия № 44 в нем приняли участие Шаравина Н.В., Гульгонова Д.А., Гульгонов Булат, Боброва Таисия, Шахеров Михаил, Иткулов Роман. В рамках конкурса были представлены материалы Длительной образовательной игры «Сибириада».

Конкурс «Социальный навигатор» проводится в три этапа: «Банк практик», интерактивная игра «Ориентиры», «Дебаты».

navigator 01navigator 02

Интерактивная игра «Ориентиры» стартовала с этапа «Конвейер практик», в рамках которого участникам (педагогам и родителям) было предложено наглядно представить свою практику, по условиям конкурса авторы давали лишь отдельные пояснения наглядному материалу и отвечали на вопросы экспертной комиссии.

Для младших участников – учеников 5–6 классов – организаторами было подготовлено задание: представить 5-минутное выступление-презентацию об известных успешных личностях.

Следующий этап, который был предложен командам – «Воображариум». Идея этапа состояла в сравнении позиций детей и взрослых на предмет современных молодежных трендов. В рамках заключительного этапа интерактивной игры был предложен конкурс «Конструктор», который проходил в 2 этапа. В ходе первого этапа командам было предложено проанализировать реализацию своих практик социализации, ответить на вопросы:

1. Какие современные молодежные тренды определяли практику социализации?
  2. Что возьмете в опыт и будете использовать в дальнейшем?
  3. От чего откажитесь? Почему?

В результате этого этапа команды наметили пути развития практик социализации.

Результаты интерактивной игры «Ориентиры» будут опубликованы до 25 мая 2019 года. 6 команд из 12 будут рекомендованы экспертной комиссией к участию в завершающем этапе «Дебаты», запланированном в рамках проведения Байкальского международного образовательного салона.

navigator 03navigator 04navigator 05