ГлавнаяШкольный музейИстория музея

museum 01Школьный музей «Боевой Славы» в МБОУ Гимназия № 44 г. Иркутска был создан в конце 2003 года. Свидетельство о присвоении звания «Школьный музей» № 9265 выдано 13 января 2004 г. Инициатором и организатором музея в гимназии стал ветеран Великой Отечественной войны Феоктистов Виктор Иванович. Основной целью создания музея было патриотическое воспитание учащихся Гимназии. Виктор Иванович с помощью учащихся гимназии собирал исторические экспонаты для музейных выставок. Фонд музей пополнился картами-схемами боевых сражений, фотографиями. Ветеран 3- ей гвардейской танковой армии В.И.Феоктистов отразил на стендах боевой путь армии, основные сражения Великой Отечественной войны. Но основное внимание в экспозиции музея уделяется нашим землякам, героям войны. В витринах выставлена фронтовая гармонь пулеметчика С.И.Бутакова, китель и офицерская сумка Е. А. Севастьянова, тельняшка и бескозырка Г. П. Мосягина.

Особую ценность музея— это личные вещи Героя Советского союза, генерал-полковника авиации В.М.Безбокова, переданные в фонд музея женой Владимира Михайловича. По воспоминаниям Виктора Ивановича, он лично обратился к жене Безбокова. Так музей получил парадный китель Владимира Михайловича, макет самолета, на котором последние годы летал Владимир Михайлович, маску летчика, предохраняющую лицо от холода на большой высоте.

В.И.Феоктистов обратился к семье Героя России П.Д.Егорова, летчика истребителя. В музей был передан макет истребителя и парадный китель самого Петра Дмитриевича.

museum 02Также в экспозиции есть фронтовой портсигар и часы подполковника- связиста Б.А. Пискунова. Можно предположить, что Виктор Иванович был лично знаком с Борисом Андреевичем.

Виктором Ивановичем Феоктистовым совместно с учениками гимназии в 2003 г. к столетию со дня рождения А.П.Белобородова подготовлен альбом боевого пути дважды Героя Советского Союза. В другом альбоме иллюстрируется боевой путь 3-ей гвардейской танковой армии, которая за Отечественную войну воспитала 307 героев Советского Союза, из них 8 героев получили звание героев дважды.

К сожалению, В.И.Феоктистов ушел из жизни, но созданный им музей продолжает жить и развиваться. Два года назад в гимназии был запущен проект «Служили наши деды…». Гимназисты приносили фотографии своих дедов и прадедов, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Был оформлен стенд в музее и книга памяти.

В настоящее время музей проводит экскурсии для начального и среднего звена гимназии. В дни, посвященные, событиям Великой Отечественной совместно с музеем проводятся уроки мужества, особые памятные даты сопровождаться лекциями. Коллекция музея пополняется и будет пополняться новыми экспонатами, связанные не только с Великой Отечественной войной, но и с другими военными событиями в русской истории.

Руководитель музея МБОУ Гимназия № 44 г.Иркутска
Косьмин Даниил Евгеньевич