ГлавнаяШкольный музейМузейная галерея
foto 01

Экспозиция «Ах, война, что ты сделала подлая….» Слева на стенде атрибуты мирной довоенной жизни: патефон, фотоаппарат. Мы словно слышим мелодию популярного в те годы пасодобля «Рио-Рита», в парке народ танцует, субботний вечер, лето, впереди целое воскресенье отдыха. Ритм размеренной мирной жизни в 3.06 утра прервала война. На стенде справа — штык, каска, подсумки с патронами… «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой с фашистской силой темною, с проклятою ордой…», — эта песня на слова В.Лебедева-Кумача знакома каждому. Эта композиция говорит нам о том, что враг не пройдет, он будет остановлен. «…Нам нужна одна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим…»!

На стенде – военный китель летчика-истребителя Егорова Петра Дмитриевича, Героя России. Петр Дмитриевич начал свой боевой путь на Халкин-Голе. Был командиром эскадрильи, командиром 434-го полка, с октября 1944 командовал 236-м истребительным авиаполком. За годы войны Егоров П.Д. совершил 400 боевых вылетов, участвовал в 90 воздушных боях, лично сбил 13 самолетов противника. Дважды во время Великой Отечественной войны был представлен к званию Героя Советского Союза. А награда нашла героя лишь после войны. В 1995 году присвоено звание Героя России. После войны Петр Дмитриевич работал начальником Иркутского аэропорта, полковник авиации. Работал так же доблестно и честно, как и воевал.

foto 02
foto 03

Сегодня имя Безбокова Владимира Михайловича знает каждый иркутянин – одна из улиц нашего города носит это имя. Генерал-полковник, летчик, в годы войны летал на бомбардировщике. На стенде китель героя, фуражка, полётная маска, защищающая лицо пилота при полетах на большой высоте. Владимир Михайлович – Герой Советского Союза, участвовал в нанесении бомбардировочных ударов по военным объектам противника в городах Хельсинки, Будапеште, Варшаве, Таллине, Котке, Турку и других крупных населённых пунктах. Почетный гражданин г. Иркутска. «Золотую звезду» и Орден Ленина В.М.Безбоков получил 29 мая 1945 года за 259 боевых вылетов на бомбардировку в тылы противника. Похоронен на Радищевском кладбище.

Основную тяжесть боевых действий вынесла на своих плечах пехота. На стенде фронтовая гармонь пулеметчика Степана Иннокентьевича Бутакова. Степан Иннокентьевич родился в поселке Залари в 1907 г. С первых дней войны был призван в армию. На фронте был пулеметчиком, защищал Ленинград. Был ранен в 1942 году, после госпиталя воевал в Сталинграде. День Победы встретил в Венгрии. Его фронтовая гармонь прошла через Сталинградскую битву, Курскую Дугу, Украину, Польшу и Венгрию. В редкие минуты отдыха она веселила однополчан С.И.Бутакова, снимая усталость, поднимая настроение. После демобилизации ни одна свадьба в Заларях не обходилась без гармониста Степана Бутакова. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги».

Рядом тельняшка и бескозырка моряка Тихоокеанского флота Масягина Георгия Павловича, уроженца деревни Большая Ерма, Аларского района Иркутской области. Прошёл курсы радиста, служил стрелком-радистом в 16-м авиационно-бомбардировочном полку Тихоокеанского флота. В октябре 1942 года переведен в 3-ю десантную лыжную бригаду. В декабре бригада ушла в рейд по тылам противника. Более трех месяцев громили штабы и воинские части немцев. Награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией»

На стенде орден Отечественной войны II степени, полученный Кудиным Иваном Сергеевичем. Этот редкий экспонат принес в музей Феоктистов Виктор Иванович, основатель музея, человек неравнодушный, душой болеющий за музей. Прошел всю войну, освобождал Чехословакию. На стенде фотография основателя школьного музея Боевой Славы В.И.Феоктистова. Ветеран 3-й гвардейской танковой армии, он много сделал для патриотического воспитания подрастающего поколения.

foto 04
foto 05 Два года назад в гимназии был запущен проект «Служили наши деды….». Гимназисты приносили фотографии своих дедов и прадедов, воевавших в годы Великой Отечественной войны, отцов и старших братьев, продолживших славные традиции в послевоенное время. Был оформлен стенд в музее и книга памяти. Была информация в газете патриотического воспитания «Байкал -61» о проекте МБОУ Гимназия № 44 «Служили наши деды…». Материалов, принесенных учащимися, хватит еще на несколько стендов.

В музее размещена частная коллекция советских фотоаппаратов, представленная педагогом дополнительного образования С.А. Ефименко. От самого старого фотоаппарата «Фотокор-1», выпущенного в 1932 году, до последней разработки советского фотоаппаратостроения «Алмаз-103», выпускавшегося в 80-е годы прошлого века. С помощью фотоаппаратов создавалась летопись мощной державы под названием Советский Союз. Фотоаппарат был неизменным спутником военных фотокорреспондентов, запечатлевших для нас грозную и героическую историю Великой Отечественной войны.

foto 06

Композиции стендов Д.Е. Косьмин, С.А. Ефименко